Главная
Гостевая
Статьи:
WEB
Советы
Хакерство
Photo Shop
FAQ's
Программы:
Audio
Games
Graphics
Hacking
Internet
Other
Utilites
WEB-Disign
Коллекции:
Скрипты
Садюшки
ASCII
Ориджины
Шрифты
Ссылки
Юмор:
Анекдоты
Истории
Картинки
Комп. юмор


СТАТЬИ: СОВЕТЫ/ Обновление БИОСа на материнских млатах ASUS

Обновление БИОСа на материнских млатах ASUS

Перед тем как обновлять BIOS:
  1. Создайте загрузочную системную дискету набрав [FORMAT A:/S] в командной строке DOS без создания файлов "AUTOEXEC.BAT" и "CONFIG.SYS".
  2. Скопируйте файл AFLASH.EXE на созданную дискету.
  3. Запустите AFLASH.EXE с этого диска и выберите опцию [ 1. Save Current BIOS to File]. Дальнейшие инструкции и более подробное описание этой процедуры читайте в разделе "1. Сохранение текущей версии BIOS в файл" данной статьи.
Процедуры обновления BIOS (производить только в случае
     крайней необходимости):
  1. Загрузите файл с новой версией ASUS BIOS из интернета
    (WWW или FTP) и сохраните его на созданную ранее (п.1) дискету.
  2. Загрузитесь с дискеты.
  3. В командной строке напишите "A:\AFLASH.EXE" и нажмите <Enter>.
  4. В главном меню выберите пункт 2 и нажмите <Enter>. Дальнейшие инструкции и более подробное описание этой процедуры читайте в разделе "2. Обновление BIOS, включая Boot Block и ESCD" данной статьи.
ВНИМАНИЕ! Если вы столкнулись с проблемами в процессе обновления BIOS, НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ КОМПЬЮТЕР, поскольку после этого ваша система может не загрузиться. Просто повторите процесс, а если пробелмы останутся, восстановите оригинальную версию BIOS из файла, который вы записали ранее на дискету. Если утилита Flash Memory Writer не сможет успешно восстановить файл BIOS, ваша система, возможно, не будет загружаться. В этом случае вам следует обратиться в сервис-центр.

Как использовать утилиты обновления BIOS

AFLASH.EXE (Flash Memory Writer): Эта утилита позволяет обновлять BIOS, перезаписывая новый BIOS-файл в программируемый flash ROM чип на материнской плате. Для определения версии BIOS вашей материнской платы проверьте четыре последние цифры кода, отображаемого в верхнем левом углу экрана в процессе загрузки. Большее число означает более новую версию BIOS-файла. Эта программа работает только в DOS-режиме.

NOTE: Следующие далее "снимки" экранов приведены для примера и их содержимое может не соответствовать тому, что выдает ваша система.

Утилита Flash Memory Writer
Утилита Flash Memory Writer
ВАЖНО! Если после надписи "Flash Memory" на экране написано "unknown", то ваша микросхема памяти либо не программируема, либо не поддерживается ACPI BIOS ( Advanced Configuration and Power Interface), и, таким образом, не может быть "перепрошита" с помощью утилиты Flash Memory Writer.

Главное меню:
  1. Сохранение текущей версии BIOS в файл
    (пункт меню "1. Save Current BIOS To File")
    Выбрав эту опцию, вы сможете сохранить копию оригинальной версии BIOS на случай, если понадобится переустановить ее. Рекомендуется сохранять утилиту AFLASH.EXE и BIOS-файл на загрузочную дискету.
    Для сохранения текущей BIOS нажмите [1] в главном меню и затем нажмите <Enter>. В появившемся приглашении введите путь и имя файла, например, A:\440XX-1, нажмите <Enter> и затем подтвердите начало процесса сохранения BIOS нажатием клавиши [Y].
Save Current BIOS To File

  1. Обновление BIOS, включая Boot Block и ESCD
    (пункт меню "2. Update BIOS Including Boot Block and ESCD")
    Эта опция программы позволяет обновить boot block, саму BIOS, а также параметры блока ACPI ESCD (extended system configuration data) из нового BIOS-файла.
Update BIOS Including Boot Block and ESCD


Для обновления BIOS нажмите [1] в главном меню программы и затем нажмите <Enter>. В появившемся приглашении введите путь и имя файла с новой версией BIOS, например, A:\XX2I1002.AWD, и снва нажмите <Enter>.

Update BIOS Including Boot Block and ESCD

Затем подтвердите начало процесса обновления BIOS нажатием клавиши [Y].

Update BIOS Including Boot Block and ESCD

Утилита начнет запись информации в программируемый flash ROM. Когда процесс записи завершится, на экране появится сообщение "Flashed Successfully" ("Перепрошито успешно").

AFLASH.EXE

Далее - следуйте инструкциям на экране.

Источник: asus.com.tw

Взято с: http://www.asus.ru/
<<<Назад / Вперед>>> / К началу документа
Hosted by uCoz