Гостевая
        Статьи
   Веб-дизайн
   Фотошоп
   Система
   Биос
        Программы
   Веб-дизайн
   Интернет
   Графика
   Утилиты
   Другое
   Игры
   Звук
        Коллекции
   Wallpapers
   Ориджины
   Садюшки
   Скрипты
   Шрифты
   Ссылки
   ASCII

  

Применение скриптов. А оно вам надо?

Илья Алямкин
"A-design studio"


Многие сайты сделаны по принципу— "эх, наворочу!" Сам так делал, знаю. :))) Тем более, что многим знакомым нравилась такая "красота". Да и мне было интересно.

Видимо, это стадия развития такая. Научился делать что-то, надо попробовать. Попробовал, понравилось. Если десятый раз наворотил скриптов и понравилось, пора задумываться— "а я что, вообще, делаю?" Если надо показать свое умение писать скрипты— сделай отдельный раздел или сайт. С предупреждением. Дабы всяк думающий войти знал, что-же его там ждет. Может ли он со своим уставом(пардон, броузером) сунуться в этот монастырь творчества. На таких специализированных страничках скрипты являются ГЛАВНЫМ. Они там показываются, описываются и т.д. Это понятно. Но на страничках с другим содержанием(например, сайт компании, даже личная страничка) главное— именно содержание! А не скрипты.

На большинстве страниц скрипты не нужны. Изначально. Любая вставка скрипта должна быть действительно нужна. И нужна не вам лично, а зашедшему на вашу страничку человеку. Например, меню. Действительно нужное. Или некий эффект, который несколько оживляет страничку и вписывается в общий стиль. Эффекты должны быть "безопасными". При просмотре в броузере не поддерживающем данные навороты все должно просто, тихо, без лишнего шума исчезнуть. Про третьи версии броузеров говорить не будем, сами виноваты. Могли купить. Но о Нетскейпе подумать просто необходимо. Многие им пользуются. Если эффект или меню выдает в Нетскейпе нечто несуразное, его надо убрать.

Если вы такой знаток программирования— пишите скрипты и под тот, и под этот броузер. Или пересылайте входящего в зависимости от типа и версии.

Многим нравятся "живые" страницы. Вполне естественно, но надо просто разобраться — что работает хорошо, а что просто является интересным примером творчества программистов.

Интереса ради зайдите на странички, изготовленные признанными авторитетами в WEB-дизайне. Сам дизайн— дело вкуса. Вы поинтересуйтесь скриптами на страницах. Чаще всего их очень мало, все работают корректно в любом броузере(или есть автоматическое определение типа и пересылка), дополняют общий вид страницы.

Делаем вывод: все должно проверяться во всех возможных для вас броузерах(минимум— Нетскейп четвертых версий), скрипты должны дополнять общий дизайн, а не перетягивать все внимание на себя.

Дополнение. Предлагаю вообще игнорировать все Нетскейпы "старше" шестой версии. :))) Все меняется...

Hosted by uCoz