Гостевая
        Статьи
   Веб-дизайн
   Фотошоп
   Система
   Биос
        Программы
   Веб-дизайн
   Интернет
   Графика
   Утилиты
   Другое
   Игры
   Звук
        Коллекции
   Wallpapers
   Ориджины
   Садюшки
   Скрипты
   Шрифты
   Ссылки
   ASCII

  

Как не надо делать web-страницы

Все мы были новичками... И проходили путь от новичка до любителя/профессионала за разный срок. Поэтому не надо бояться делать ошибки, просто надо хотеть их находить и исправлять.

Так что же нельзя (не желательно) делать:

  • Не надо ставить alert, confirm (и т.д.) сообщения. Тот, кто ходит по сети не особенно любит когда его спрашивают о его имени, предлагают занести сайт в избранное, сделать домашней страницей, проголосовать в рейтинге, щелкнуть по спонсору и т.д. Этот список можно продолжать до бесконечности... Уважайте право посетителя вашего сайта на анонимность, а если он захочет себя назвать, то сделает это в гостевой книге или на форуме. Чаще всего такие окна раздражают, посетитель уходит на другой сайт раньше, чем мог бы это сделать. Да и вряд-ли он снова придет.
  • Красный фон раздражает, позволить себе использовать его могут только многоопытные дизайн-студии (да и то не все станут это делать). Надо стараться избегать кислотных сочетаний цвета... Это отпугивает.
  • Использование скриптов - это хорошо, но все надо делать в меру. Лучше использовать один два интересных - необычных скрипта, чем повесить сразу десяток. Некоторые сайты вообще прекрасно без них обходятся.
  • Анимации должно быть в меру (если вам она нравится).
  • Все содержимое страницы должно быть упорядочено и подчинено единому стилю: общее семейство шрифтов, цвет шрифта - все должно сочетаться.
  • Не жалейте ставить ссылки на другие ресурсы. Посетитель к вам пришел, он все равно уйдет, так предложите ему маршрут. Возможно, ссылка ему понравится и он запомнит, что на вашем сайте есть интересные ссылки и надо прийти еще.
  • На вашем сайте должна быть гостевая книга/форум. Дайте возможность посетителю высказать свое мнение. И не забудьте ответить на него...
  • НЕ ставьте pop-up окна с другими сайтами. Чаще всего это приводит в ярость и тогда закрываются все окно, включая ваше.
  • Лучше если все страницы вашего сайта будут подчинены единому стилю, не надо делать одну красной, вторую зеленой и т.д. Это запутывает...

И последнее - лучше дизайн вашего сайта вначале будет прост и непритязателен, но там будет дизайн (общая идея).

Hosted by uCoz