Гостевая
        Статьи
   Веб-дизайн
   Фотошоп
   Система
   Биос
        Программы
   Веб-дизайн
   Интернет
   Графика
   Утилиты
   Другое
   Игры
   Звук
        Коллекции
   Wallpapers
   Ориджины
   Садюшки
   Скрипты
   Шрифты
   Ссылки
   ASCII

  

О Java Script

   JavaScript - это язык программирования, используемый в составе страниц HTML для увеличения функциональности и возможностей взаимодействия с пользователем. Например, JavaScript может использоваться для операций, которые не могут быть реализованы стандартными средствами языка HTML, как то: вывод в строке статуса браузера какого-либо сообщения, диалогового окна с запросом к пользователи на ввод определенных данных и т.д. JavaScript был разработан фирмой Netscape на базе языка Sun's Java корпорации Sun.
   Прежде всего, надо понять, что JavaScript и Java - это совершенно разные вещи. Java представляет собой объектно-ориентированный язык программирования, разработанный фирмой Sun Microsystems и требующий для своего функционирования компилятора и вспомогательных файлов, зато при их наличии программы скомпилированные на Java могут функционировать почти на любой платформе. Этот язык хорош для программистов с опытом работы на языках типа C++.
   Разрабатываемые с помощью Java Development Kit программы могут работать как законченные приложения либо как встроенные в страницу HTML аплеты. И хотя аплеты встроены в страницы HTML, они хранятся на клиентской машине как отдельные файлы.
   JavaScript был разработан в Netscape. Он близок к языку Java в том, что оба содержан некоторый простой набор команд, сходных в своей реализации.
   По структуре и синтаксису JavaScript близок к Java, но JavaScript реализует свою функциональность только(!) в составе страницы HTML. Вы не можете разрабатывать аплеты или обособленные приложения с помощью JavaScript. Программы на JavaScript могут располагаться только внутри страницы HTML и функционируют, будучи загруженными в подходящий браузер. Полноценная поддержка JavaScript реализована в Netscape Navigator, начиная с версии 4.0 и в Microsoft Internet Explorer, начиная с версии 4.0.
   Два конкурента: Netscape и Microsoft заявляют о полной поддержки соответственно JavaScript и JScript (JScript - вариант языка JavaScript, разработанный компанией Microsoft) в своих браузерах. Однако заметим, что синтаксис и поддерживаемые операторы могут отличаться в JavaScript и JScript, поэтому может случиться так, что скрипт, правильно работающий в Microsoft Internet Explorer, не будет правильно воспринят браузером Netscape Navigator или наоборот. Поскольку JavaScript был разработан именно Netscape, Microsoft в ответ на это, кроме уже вышеупомянутого JScript, разработала язык скриптов VbScript и включила его поддержку в свой браузер. Хоть и VbScript и был по синтаксису несколько проще, чем JavaScript, он не получил должного распространения, поскольку Netscape отказалась включить поддержку этого языка в свой браузер. А JavaScript в той или иной степени поддерживается браузерами обеих фирм. Принимая во внимание и то, что доля Microsoft Internet Explorer составляет 85-90% от общего количества браузеров, а Netscape Navigator - 5-8%, то на этом сайте будут представлены скрипты правильно работающие в Microsoft Internet Explorer. Некоторые web-мастера сначала на своей страничке определяют тип браузера, а затем в зависимости от этого отправляют браузер на выполнение JavaScpipt'а специально написанного для этого типа браузера.

Copyright Atoev Jake company © 2001

Hosted by uCoz