Гостевая
        Статьи
   Веб-дизайн
   Фотошоп
   Система
   Биос
        Программы
   Веб-дизайн
   Интернет
   Графика
   Утилиты
   Другое
   Игры
   Звук
        Коллекции
   Wallpapers
   Ориджины
   Садюшки
   Скрипты
   Шрифты
   Ссылки
   ASCII

  

Фреймы в web-дизайне

Фреймы появились еще во второй версии Netscape Navigator-а и предназначались для облегчения навигации при создании страничек (так тогда казалось).

Фреймы в HTML позволяют авторам представлять документы в нескольких разделах, которые могут быть независимыми или вложенными окнами. Это обеспечивает дизайнерам способ оставлять некоторую информацию видимой, в то время как другая информация прокручивается или заменяется. Например, в одном окне в одном фрейме может отображаться статический баннер, во втором навигационное меню, а в третьем - сам документ, который можно прокручивать или переходить к другому с помощью навигации во втором фрейме.

Используя фрэймы, позволяющие разбивать Web-страницы на множественные скроллируемые подокна, вы можете значительно улучшить внешний вид и функциональность информационных систем и Web-приложений. Каждое подокно, или фрэйм, может иметь следующие свойства:

  • Каждый фрэйм имеет свой URL, что позволяет загружать его независимо от других фрэймов
  • Каждый фрэйм имеет собственое имя (параметр NAME), позволяющее переходить к нему из другого фрэйма
  • Размер фрэйма может быть изменен пользователем прямо на экране при помощи мыши (если это не запрешено указанием специального параметра)

Данные свойства фрэймов позволяют создавать продвинутые интерфейсные решения, такие как:

  • Размещение статической информации, которую автор считает необходимым постоянно показывать пользователю, в одном статическом фрэйме. Это может быть графический логотип фирмы, copyright, набор управляющих кнопок
  • Помещение в статическом фрэйме оглавления всех или части WEB-документов, содержащихся на WEB-сервере, что позволяет пользователю быстро находить интересующую его информацию
  • Создавать окна результатов запросов, когда в одном фрэйме находитс собственно запрос, а в другом результаты запроса
  • Создавать формы типа "мастер-деталь" для WEB-приложений, обслуживающих базы данных

Однако, помимо достоинств, сайт с фреймами не лишён и ряда существенных недостатков:

  • странички сайта не индексируются обычными поисковыми системами, исключая первую страницу. Это происходит из-за того, что страница описания фреймов не содержит в себе ссылок вида <a href="">...</a> и поисковые роботы, естественно, не могут попасть на внутренние странички. Приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы все же осуществить это. В частности, вводить вышеупомянутые ссылки именно для роботов.

  • в случае попадания не на первую страничку сайта не существует "официального" способа перейти на первую страничку сайта - приходится вручную редактировать путь в адресной строке броузера.

  • ввиду того, что фреймовая структура сайта придает ему достаточно узнаваемый вид, то большинство подобных страничек выглядят достаточно однообразно.

  • невозможно поставить закладку на внутреннюю страничку сайта. А это уже серьезно! Представьте, что Вы наткнулись на очень интересную статью и желаете, например, поместить ссылку в свою коллекцию или послать другу ее адрес. Так вот, ни то, ни другое Вы сделать не сможете - фреймы скрывают истинный адрес странички.
    Не только пользователь, но и владелец сайта не может указать адрес на конкретную страницу, что порой очень необходимо, например, при размещении рекламной информации, новостей во внешних источниках.

  • проблемы отображения странички в разных версиях броузеров. От этого уже никуда не уйти и это предложение можно автоматически добавлять практически к любым расширениям HTML.

Тем не менее, в каких случаях оправдано их применение?

  • в случае, если стоит задача быстро создать сайт и все странички уже написаны, а ни времени, ни желания их переделывать нет
  • если нужно, чтобы часть странички (чаще всего логотип или меню) всегда находились перед глазами
  • для дизайнерских изысков, наконец...
Но есть один удачный способ применения фреймов - создание системы помощи для сложных сайтов. В этом случае очень удобно открывать новое окно, где уже и используется фреймовая структура. Это очень похоже на встроенную систему помощи Windows.

Hosted by uCoz