Гостевая
        Статьи
   Веб-дизайн
   Фотошоп
   Система
   Биос
        Программы
   Веб-дизайн
   Интернет
   Графика
   Утилиты
   Другое
   Игры
   Звук
        Коллекции
   Wallpapers
   Ориджины
   Садюшки
   Скрипты
   Шрифты
   Ссылки
   ASCII

  

Что такое - СSS

    Так что это такое - СSS? CSS расшифровывается как Cascading Style Sheets (Каскадные таблицы стилей). Этот стандарт был разработан программистами консорциума W3C не так давно и предоставляет дизайнерам почти неограниченный контроль над расположением элементов на web-странице, стилями теста и так далее. Итак, CSS - это язык, содержащий набор свойств для определения внешнего вида web-страниц. Очень часто использование Каскадных таблиц стилей намного проще использования обычного набора HTML тегов; используя CSS, зачастую можно легко сократить размер исходного файла html.


    В качестве яркого примера преимущества использования CSS, можно привести следующее:

Допустим, Вам необходимо определить для заголовков первого уровня (H1) шрифт Arial. Если Вы используете только средства HTML, то Вам необходимо записать:

<h1><font face="Arial">заголовок</font></h1>

А если в Вашей web-странице не один заголовок, а, скажем, 10 или 20, и для всех необходимо определить шрифт Arial. В этом случае Вы можете 20 раз написать приведенный фрагмент HTML или воспользоваться средствами CSS. Используя CSS, Вы можете, написав в начале документа всего лишь одну строчку кода, определить тип шрифта для всех заголовков первого уровня:

h1 {font-face: Arial}

Как Вы видите, преимущества CSS налицо. Если вы вдруг захотите изменить тип шрифта, то это сделать будет также очень легко: Вам придется отредактировать только одну строчку.


Выделяют 3 типа каскадных таблиц стилей:
  • Внутренние таблицы стилей (Inline Style Sheets)
  • Глобальные таблицы стилей (Global Style Sheets)
  • Связанные таблицы стилей (Linked Style Sheets)
Внутренние таблицы стилей довольно похожи на HTML теги, немного лишь отличаясь синтаксисом. Глобальные таблицы стилей определяют стиль элементов во всем документе (как в приведенном примере). Связанные таблицы стилей могут использоваться одновременно для нескольких web-страниц и храниться в отдельном внешнем файле (обычно с расширением .css), а в web-страницы включается лишь строчка кода для подключения всего файла.


   Имейте ввиду, что использование CSS не предусматривает отказа от языка HTML как такового: CSS позволяет описывать те же свойства более удобно и компактно, а, кроме того, намного расширить возможности HTML.


   Поскольку стандарт CSS появился значительно позже стандарта HTML, поэтому CSS поддерживают далеко не все браузеры. Поддержка CSS была включена в браузеры Microsoft Internet Explorer, начиная с четвертой версии и Netscape Navigator старше четвертой версии. Браузеры имели разное количество поддерживаемых элементов CSS. Но даже одни и те же элементы, специфицированные согласно стандарту CSS, могли по-разному отображаться в данных браузерах. Сначала была разработана первая версия спецификации CSS - CSS1, сейчас уже имеется вторая версия - CSS2. Можно говорить о поддержке большинства элементов CSS2 в браузерах Microsoft Internet Explorer 5.5 и выше, и Netscape 6. Приводя различные примеры, мы будем ориентироваться на поддержку в разных браузерах и отдельно отмечать эти особенности.

Copyright Atoev Jake company © 2001

Hosted by uCoz